Оставить заявку

Настройка Google Merchant Center для интернет-магазина аюрведических товаров

Сайт клиента по продаже индийских товаров для красоты и здоровья уже занял свою нишу на площадке Яндекс Маркета. Магазин стабильно получает приток заявок с этого источника. Но оставались непокоренные вершины — «великий и ужасный» Google Merchant, который одновременно манил своим потенциалом и пугал жесткими требованиями. Мы прошли все испытания и с гордостью готовы рассказать, как нам это удалось. Итак, приступим.

Обзор требований к сайту

Прежде чем заняться настройкой, мы внимательно изучили требования, которые Google предъявляет к магазину в целом и к сайту в частности. Нам хотелось обезопасить себя от претензий службы модерации еще на этапе подготовки. Полный список требований находится в справке Гугла, для себя же мы выявили следующее:

  1. На сайт нужно было добавить информацию о возврате товара и возмещении денежных средств. Для этого мы создали отдельную страницу и подробно прописали все условия.
  2. У заказчика отсутствовала информация о GTIN товаров. GTIN — это код товара в международной базе товаров. Другими словами, номер под штрих-кодом.
    Пример кода GTIN
    Пример кода GTIN

    По этому коду Google определяет, к какой категории относится продукт. Элемент является обязательным для всех товаров, у которых он имеется. А это означает, что он обязателен практически всегда, так как исключение составляют лишь hand-made, дизайнерские, антикварные товары и так далее. 

    В нашем случае для всех товаров GTIN был нужен, поэтому заказчик собрал информацию о нем для каждого товара, а мы загрузили эту информацию на сайт и в фид.

    P.S. Загружать на сайт информацию о GTIN необязательно, но мы решили разместить ее в карточке товара в отдельном поле для наглядности и удобства.

  3. Сложности с тематикой сайта. Гугл очень строго регламентирует рекламу товаров. В отношении России правила выглядят так:
    Правила рекламы в Google Merchant
    Правила рекламы в Google Merchant

    Товары на сайте клиента – это в основном пищевые добавки и БАДы, и, согласно правилам Гугла, пищевые добавки совсем запрещены для рекламы, а БАДы только с уточнением в тексте объявления, что они «не являются лекарством». А вот где грань между пищевой добавкой и БАДом – это большой вопрос, и как ее определяет сам Гугл – это тоже большой вопрос. Поэтому мы решили, что изначально не будем добавлять в рекламный фид товары из категорий «БАДы» и «Пищевые добавки», чтобы не получить бан аккаунта.

Совет

Перед настройкой Google Merchant обязательно проверьте свой сайт на соответствие всем требованиям Гугла, чтобы не столкнуться с «сюрпризами» от модерации. Выше мы описали недочеты, актуальные для сайта клиента, у вас же могут быть свои! 

Техническое задание на создание фида

Разобравшись с общими требованиями к сайту, мы начали создавать фид для рекламы. Фид — это структурированная по определенному формату информация о товарах сайта, которая загружается в Google Merchant. Формат фида — XML. Так же как и фид Маркета, фид Гугл Мерчанта включает в себя обязательные и необязательные атрибуты. ТЗ на создание фида для сайта клиента выглядело так:

Техническое задание на создание фида для Google Merchant в формате XML
Техническое задание на создание фида для Google Merchant в формате XML

Мы заранее проговорили, что в фид должны попадать товары, подходящие сразу по трем условиям:

  • в наличии;
  • с заполненным GTIN;
  • из всех категорий, за исключением БАДов и пищевых добавок.

По составленному техническому заданию программист создал фид, и теперь мы могли использовать его в рекламе Google Merchant.

Регистрация в Мерчанте

Подготовив сайт и фид к рекламе в Google Merchant, мы, непосредственно, начали настройку самого аккаунта.

  1. Зарегистрировали новый аккаунт в Google Merchant.
  2. Заполнили информацию о доставке и возврате товара:
    Настройка доставки и возврата товара в Google Merchant Center
  3. Заполнили все сведения о компании, сайте и брендинге:
    Настройка сведений о компании в Google Merchant Center
    На вкладке «Сайт» подтвердили права на сайт. Это можно сделать несколькими разными способами:
    Подтверждение прав на сайт в Google Merchant Center
    На вкладке «Брендинг» загрузили логотипы компании (обратите внимание на требования к изображениям):
    Загрузка логотипов компании в Google Merchant Center
  4. Загрузили фид:
    Загрузка фида в Google Merchant Center
    Здесь хочется остановиться подробнее. Во время добавления фида на 2 шаге мы выбрали загрузку «По расписанию», так как все товары у нас хранятся на сайте и постоянно обновляются. Этот способ самый оптимальный, потому что обновление фида и, соответственно, выгрузка товаров в Мерчант в дальнейшем (за исключением первого раза) будет происходить автоматически без нашего участия.
    Добавление фида в Google Merchant, 2 шаг
    Добавление фида в Google Merchant, 2 шаг

    После прохождения третьего шага появляется экран, как на изображение ниже, и, ВНИМАНИЕ, чтобы товары первый раз загрузились в Мерчант нажимаем кнопку «Загрузить сейчас». Кнопку «Загрузить файл» нажимать не нужно, так как до этого мы выбрали способ загрузки «По расписанию», а не «Загрузка» файла:

    Первая загрузка товаров в Google Merchant
    Первая загрузка товаров в Google Merchant

    Таким образом товары загрузятся в Гугл Мерчант Центр. Далее обновление фида и загрузка товаров будет происходить автоматически. 

    На вкладке «Диагностика» можно увидеть, сколько товаров прошли модерацию, какие есть ошибки в фиде, сколько товаров модерация еще не успела проверить и так далее:

    Вкладка «Диагностика» в Google Merchant
    Вкладка «Диагностика» в Google Merchant

     

  5. Установили связь аккаунта Google Merchant с аккаунтом Google Рекламы:

Настройка связи Google Merchant с аккаунтом Google Рекламы
Настройка связи Google Merchant с аккаунтом Google Рекламы
Настройка связи Google Merchant с аккаунтом Google Рекламы
Настройка связи Google Merchant с аккаунтом Google Рекламы
/

P.S.

Да, да, для рекламы в Google Merchant Center нам нужны два аккаунта. Первый — непосредственно сам аккаунт Гугл Мерчант, а второй — аккаунт Гугл Рекламы. Притом, что второй может быть зарегистрирован на любой логин.

6.  После добавления фида и при условии, что товары прошли модерацию, мы активировали сервис «Товарные объявления»:
Активация сервиса «Товарные объявления» в Google Merchant Center
Настройка аккаунта Google Merchant на этом была закончена и мы перешли к настройке Торговой кампании уже в аккаунте Гугл Рекламы.

Запуск Торговой кампании

Мы зашли в аккаунт Гугл Рекламы, который до этого связали с аккаунтом Гугл Мерчант и создали рекламную кампанию (РК):

  1. Тип кампании – Торговая:
    Выбор типа кампании в Google Рекламе
    Далее в настройках ниже аккаунт Мерчанта подтянулся сам, так как ранее мы установили связь:
    Связь Google Merchant с Google Рекламой в настройках рекламной кампании
  2. Заполнили все «Дополнительные настройки»:
    Дополнительные настройки в Торговой кампании
    Дополнительные настройки в Торговой кампании
  3. На вкладке «Товары» проверили статус товаров, чтобы убедиться, что все в порядке, и никаких ошибок не возникло:
    Вкладка «Товары» в Торговой кампании Google Рекламы
    Вкладка «Товары» в Торговой кампании Google Рекламы
  4. Пополнили баланс аккаунта и включили РК.

Таким образом, всего за несколько шагов, легко и быстро, мы настроили Торговую кампанию в Google и запустили ее. Начали получать первые клики и заказы:

Статистика Торговой кампании в Яндекс Метрике
Статистика Торговой кампании в Яндекс Метрике

Дальнейшие планы

Мы запустили Торговую кампанию и наметили план дальнейших действий по развитию данного канала рекламы:

  1. Исправить отклоненные товары. Около 3% товаров от общего числа отклонили по причине «Нарушены правила в отношении товарных объявлений». В техподдержке мы выяснили, что причина в некорректно составленных описаниях — используется много терминов, слов, относящихся к медицинской сфере. Техподдержка Гугла порекомендовала составить описания более простым и понятным для пользователей языком. В качестве теста в двух товарах мы переписали описания согласно рекомендациям Гугла. И, да, это сработало! Товары с исправленными описаниями прошли модерацию. Далее исправим описания во всех отклоненных товарах.
  2. Добавить товары из категорий «БАД» и «Пищевые добавки». Поскольку разница между данными понятиями размыта, мы планируем тестово добавлять в прайс-лист по несколько товаров из перечисленных категорий и наблюдать, как Google будет реагировать на них.
  3. Продолжать заполнять GTIN для товаров. Сейчас лишь у половины товаров заполнены GTIN, что не позволяет рекламировать весь ассортимент магазина.
  4. Экспериментировать со стратегиями. На данный момент мы используем стратегию «Оптимизация кликов» с ограничением максимальной цены за клик. Со временем, когда накопится статистика по конверсиям, будем тестировать конверсионную стратегию «Целевая рентабельность инвестиций в рекламу».

Вместо вывода

Как мы и думали, настройка Google Merchant — трудоемкий и непростой процесс. И суть здесь не в самих настройках — зарегистрировать аккаунты и создать Торговую кампанию можно за пару шагов — а в подготовке сайта, товаров и бизнеса клиента к требованиям Google. Большая часть времени тратится именно на подготовку, но, безусловно, она того стоит. Google Merchant открывает большое поле возможностей для рекламы, и это не только Торговые кампании, пример который мы привели в этом кейсе, но и Динамический ремаркетинг и Бесплатное размещение товаров в Google. Поэтому однозначно пробуйте, наш кейс вам в помощь!

Нужна эффективная настройка рекламы?

Обращайтесь, настроим, как для себя

Рекомендуем почитать

Хотите попробовать с нами?

Оставьте заявку или позвоните нам по номеру 8 (800) 775-67-49.

Оставить заявку
след самолета
Нажмите и держите для максимального увеличения