Оставить заявку

Кейс: Реклама крупнейшего свадебного портала Индии в Instagram

В наше агентство обратился один из крупнейших свадебных порталов Индии — wedding.net. Основной запрос — привлечь новых клиентов из Instagram в столице Индии — Дели. ЦА — пары планирующие свадьбу, находящиеся в процессе подбора подходящей площадки для проведения торжества.

Введение

На этапе анализа бизнес-процессов клиента были выявлены сильные и слабые стороны воронки продаж. Учитывая многообразие ресторанов города, а их более 2000, очевидно, что выбрать из такого количества достаточно сложная задача и помощь специалистов здесь точно не помешает. Тем более, профессиональная команда wedding.net готова абсолютно бесплатно помогать парам с подбором, учитывая все пожелания клиента. Почему бесплатно? Все просто, комиссия взимается с площадки на которой остановили свой выбор будущие супруги.

Основной портал Wedding.net

Основной портал Wedding.net

Посадочная страница

Сайт wedding.net хорошо адаптирован ко всем видам устройств. Но переходя на портал с телефона, есть вероятность, что увидев большой выбор площадок человек просто полистает какое-то количество и уйдет, не позвонив и не оставив заявку. Было принято решение создать отдельную посадочную, хорошо адаптированную под мобильные, с кратким, но исчерпывающим описанием услуги по бесплатному подбору банкетного зала для свадьбы. В конце страницы добавить мини-опрос с указанием основных необходимых параметров. Таким образом, мы четко и ясно объясняем, чем мы можем помочь и в случае отправленной заявки будем иметь базовую информацию о пожеланиях и требованиях к банкетному залу. Далее менеджер связывается с потенциальным клиентом, уточняет дополнительную информацию, дает рекомендации и предлагает подходящие варианты мест. Когда клиент останавливает выбор на какой либо площадке, менеджер помогает с бронированием и подписанием договора. Профит!

Обсудив все аспекты будущей посадочной страницы, мы приступили к созданию лендинга. Забегая вперед, отметим, что было несколько вариантов оформления, с разным объемом информации. В первом, только квиз-опрос с минимальной информацией об услуге. Такой вариант оказался менее конверсионным, чем вариант созданный по классическим правилам создания продающего лендинга:

  • Продающий заголовок на первом экране;
  • Призывает выполнить действие: заполнить форму, подписаться, позвонить и т.д.;
  • Информация о товаре или услуге удобна и понятна для восприятия;
  • Лендинг спроектирован под определенную целевую аудиторию, участники которой имеют схожие потребности в решении той или иной потребности;
  • Визуальному оформлению на лендинге уделяется особое внимание.

Конверсионность первого варианта составила порядка 6%, в то время как посадочная содержащая не только квиз, но и продающий текст, описывающий чем наша услуга может быть полезна и выгодна — в среднем 18%.

Конверсионность финальной версии лендинга

Конверсионность финальной версии лендинга

Ниже показано, как выглядит финальная версия лендинга на экране телефона, так как весь трафик мы получаем с Instagram.

Настройка рекламы

Здесь расскажем какие этапы в настройке мы прошли для того, чтобы получить стабильный результат по количеству и стоимости лидов.

На первом этапе была настроена аналитика, добавлен счетчик Google Analytics, Pixel Fb основного сайта, настроены конверсионные события в Facebook Events Manager для сбора статистики и дальнейшего перехода на конверсионные стратегии в рекламных кампаниях.

Вторым шагом мы проработали возможные варианты аудиторий. У нас получилось 16 основных вариантов: от стандартных таргетингов по интересам к свадьбе до ремаркетинговой аудитории основного портала и lookalike на нее.

Далее необходимо было протестировать плейсменты и форматы объявлений. Для этого мы остановились на нескольких аудиториях, которые посчитали потенциально самыми эффективными, а именно: аудитория тех, кто посещал wedding.net за последние 45 дней и lookalike 2% на тех кто просматривал контакты банкетных площадок. В параметрах кампании сужали аудиторию по Дели.

Протестировав на нескольких аудиториях доступные плейсменты, подтвердили гипотезу о том, что предпочтительными вариантами все так же остаются лента и сторис. Показатель CTR был в несколько раз лучше, чем у прочих плейсментов.

Далее перешли к одному из самых важных этапов тестирования, а именно тест форматов и содержания объявлений. 

Были созданы различные креативы в разных форматах: изображение, кольцевая галерея, слайдшоу, видео. Также в рамках каждого формата тестировали визуал, содержание текста и призыв к действию. Лучше всего люди реагировали на объявления с кольцевой галерей и слайдшоу.

В результате теста мы получили информацию о том, какие виды объявлений самые эффективные. Далее протестировали все ранее созданные аудитории лучшими объявлениями в рамках ленты и сторис. Выделим аудитории, которые показали наилучшие результаты. Обычно лучше всего отрабатывают те аудитории, которые уже взаимодействовали с сайтом или хотя бы знают о товаре или услуге. В нашем случае так и произошло. Lookalike на посетителей основного сайта давала самые дешевые и качественные лиды. Размер аудитории был достаточно большой, чтобы в первое время не переживать за выгорание аудитории.

Таким образом мы получили эффективную рекламную кампанию, бюджет которой можно было постепенно увеличивать не переживая, что средства расходуются неэффективно. Напомним, что при запуске мы планировали через какое-то время перевести стратегию оптимизации рекламных кампаний на конверсии. Для этого необходимо было набрать достаточное количество целевых действий зафиксированных в Pixel Fb. Имеющаяся рекламная кампания позволила нам это сделать. Итогом работы рекламной кампании с lookalike 2% стало: 211 лидов при средней стоимости 2.24$ за лид. 

Алгоритмы нейросетей Meta являются одними из лучших в мире. Именно поэтому, при достаточном объеме зафиксированных конверсий, обязательно стоит тестировать конверсионную стратегию не задавая жестких ограничений для системы. Такой подход часто дает результат лучше, чем периодическое обновление «выгоревших» аудиторий.  

Мы перешли к реализации финального этапа настройки. Основной конверсией для оптимизации кампании был выбран шаг, на котором человек, ознакомившись с предложением, начинает проходить квиз, то есть это первый вопрос. В нем мы уточняем о планируемом типе торжества. Аудитория — весь Дели. Ограничения для системы минимальные, отсекаем только свадебных специалистов: фотографы, ведущие, видеографы, организаторы. Таким образом из 22 миллионов аккаунтов Дели остается аудитория размером около 4 миллионов, что конечно все еще достаточно много для нашей тематики. Здесь нам должны помочь автоматические алгоритмы Meta, которые не любят когда их ограничивают, особенно маленькими аудиториями, которые быстро выгорают.

Примерный охват прогнозируемый Fb

Примерный охват прогнозируемый Fb

Выбрав целевое конверсионное действие, по которому имеется большой объем накопленных данных, мы указываем алгоритмам, что ждем максимального количества нужных нам конверсий на затрачиваемый бюджет. Если на этом шаге соблюдены все необходимые аспекты, то вероятность улучшения ключевых показателей достаточна высока.

Результаты

Подводя итоги, кратко опишем результаты. Несколько рекламных кампаний в таком формате работают уже более года и дают стабильный результат. Периодически мы обновляем креативы и текст объявлений. Это позволяет аудитории не уставать от одних и тех же креативов. Стоимость отправленной заявки удалось сократить с 2.24$ до 1.5-1.7$. Для примера приведем данные работы кампаний за май 2022 года. Сейчас по Дели работает две практически идентичные рекламные кампании с минимальными отличиями в содержании объявлений. Обе в стратегии оптимизации используют конверсионное событие в виде ответа на первый вопрос. Как мы видим, алгоритмы отрабатывают в обеих кампаниях практически одинаково. Это хорошо видно по итоговой стоимости лида. Разница в один цент)

Данные по количеству и стоимости конверсий за май 2022

Данные по количеству и стоимости конверсий за май 2022

Общая конверсионность лендинга за май 2022

Общая конверсионность лендинга за май 2022

В конце хотим отметить важность структурированного подхода и поэтапного тестирования основных элементов, из которых состоит любая рекламная кампания. Потратив немного средств на тестовые рекламные кампании на старте, мы выявили лучшие связки таргетингов и креативов, добились приемлемой стоимости лида. Накопив достаточный объем статистики по целевому действию, перевели рекламные кампании на оптимизацию по этой конверсии, что позволило алгоритмам Meta находить потенциально заинтересованных в нашей услуге людей, что в свою очередь позволило дополнительно снизить стоимость люда на 30%.

Наша команда готова бесплатно проанализировать ваши текущие рекламные кампании в соц. сетях, найти точки роста и подготовить поэтапный план действий для улучшения бизнес-показателей. Оставляйте заявку!

Нужна эффективная настройка рекламы?

Обращайтесь, настроим, как для себя

Рекомендуем почитать

Хотите попробовать с нами?

Оставьте заявку или позвоните нам по номеру 8 (800) 775-67-49.

Оставить заявку
след самолета
Нажмите и держите для максимального увеличения