Оставить заявку

3 года ИКС: что мы о нем знаем

У каждого сайта есть независимые метрики, по которым его оценивают и сравнивают с конкурентами: объем трафика, возраст и т.п. К таким показателям относятся и «пузомерки» — оценки от различных сервисов, вычисленные по собственным формулам этих ресурсов, например, Alexa Rank, Majestic Trust & Citation Flow, Ahrefs Rank.

31 августа 2018 года Яндекс официально представил свой ИКС — индекс качества сайта. Сегодня этому загадочному показателю исполнилось 3 года, давайте же попытаемся разобраться, как он вычисляется и на что влияет. Ну и конечно же, как накрутить ИКС?😅

Что такое ИКС

ИКС (Индекс Качества Сайта) — оценка, формируемая поисковой системой Яндекс. Он пришел на замену тИЦ (Тематический Индекс Цитирования), который был основной метрикой Яндекса до августа  2018 года.

Индекс цитирования рассчитывался на основе внешней ссылочной массы, поэтому многие специалисты накручивали его без особого труда, выбирая правильных доноров. У ИКС же алгоритм подсчета значительно сложнее.

При расчете индекса качества учитываются размер аудитории сайта, степень удовлетворенности пользователей, уровень доверия к сайту со стороны пользователей и Яндекса, а также другие критерии. Для расчета используются данные сервисов Яндекса.

У Google аналогичного параметра для оценки сайтов нет. До 2016 компания использовала PageRank (PR), который по сути был похож на закрытый тИЦ — учитывал ссылочные связи между сайтами. Однако после того, как Google отказался от PR новую оценку вводить не стали. Ходят слухи, что принципы старого доброго PR все еще живы и влияют на ранжирование в поисковике. Так что не забывайте про внутренние ссылки.

Какое должно быть значение ИКС

У каждого сайта есть ИКС от 0 до ∞. Нулевой ИКС бывает либо у только что созданных сайтов (хотя чаще он просто не определен), либо у сайтов под санкциями, когда ИКС обнуляется (например, АГС). В остальных случаях имеет смысл сравнивать величину ИКС с конкурентами. 

Общее правило таково, что чем крупнее во всех смыслах и масштабнее проект, тем выше ИКС. Cебя же и свои сервисы Яндекс оставил вне измерения качества😉

ИКС крупных сайтов рунета

В целом:

  • Для небольшого коммерческого сайта адекватное значение ИКС от 10 до 100.
  • От 100 до 1000 получают уже более крупные проекты с хорошей посещаемостью.
  • Интернет-магазины с огромным ассортиментом могут оцениваться по шкале ИКС от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч.

Как правило, ИКС рассчитывается для домена, т.е. у всех поддоменов он автоматически имеет то же значение, независимо от их размера и содержимого. Но встречаются и исключения, например ИКС сервисов, расположенных на google.com, сильно отличаются, хотя они и относятся к одному домену. Однако это из немногих исключений для действительно разных и крупных сайтов.

ИКС сервисов Google

 

Как узнать ИКС

1. ИКС своего сайта можно узнать в панели Вебмастер Качество сайта → Показатели качества, подтвердив права на сайт. ИКС конкурентов — там же, добавив интересующие вас сайты в список сравнения.

Панель Яндекс.Вебмастер с показателями сайта

2. Чтобы узнать индекс качества любого сайта можно так же воспользоваться специальными сервисами, например, https://be1.ru/yandex-iks/. Или выдачей Яндекса: вбить в поиск название сайта, нажать на многоточие рядом с адресом и выбрать пункт Информация о сайте.

Просмотр ИКС и других параметров из выдачи Яндекса

3. Если смотреть ИКС нужно очень часто и много, то можно установить в браузер расширение с тулбаром. Например, RDS Bar

Показатели в RDS Bar

Как считается ИКС

Однозначно установить, что почему растет или падает ИКС невозможно, алгоритмы Яндекса закрыты. Однако на основании наблюдений эксперты выделяют несколько возможных факторов, влияющих на величину ИКС.

1. Посещаемость и наличие постоянной аудитории = полезный контент

Важны такие показатели как показы в поисковой выдаче и посетители, в том числе вернувшиеся. Стабильный рост трафика, в первую очередь поискового, говорит о наличии на сайте полезного и актуального контента. А высокая лояльность аудитории показывает, что этот контент ей нравится.

Большое количество брендового и type-in трафика тоже на пользу, они говорят об узнаваемости сайта.

Например, у этого проекта произошел сильный рост ИКС в середине февраля 2021 с 660 до 790.

График изменений ИКС из Яндекс.Вебмастер

Этому достаточно резкому увеличению ИКС предшествовал продолжительный рост новых пользователей из Яндекса (на 18% за год) и стабильное число вернувшихся (рост на 6%).

Вернувшиеся/новые посетители сайта за год до роста ИКС по сравнению с предыщим периодом

Приведенный кейс подчеркивает так же, что расчет ИКС происходит не в текущем моменте, а по накопленным данным и, скорее всего, определенными диапазонами. Таким образом, улучшая свой сайт, не ждите мгновенных результатов в виде роста показателя.

2. Поведенческие факторы = удовлетворенность контентом

Еще одни важные сигналы от пользователя — это время на сайте и возврат в поисковую выдачу.

Если пользователь после посещения вашего сайта не вернулся к поиску, то это значит, что он нашел нужную информацию и в поиске больше нет потребности.

Так же большие среднее время на сайте и число просмотренных страниц, с точки зрения Яндекса, говорят о высоком интересе к вашему контенту и его внимательном изучении.

3. Число проиндексированных страниц = масштаб проекта

Как мы уже упоминали, чем больше сайт, тем вероятно более высокий его ИКС. Потому что “объем сайта”, т.е. число страниц в индексе, тоже является важной метрикой. Чем больше сайт, тем больше на нем полезностей для пользователей. 

Так же важен постепенный прирост числа страниц в индексе. Естественно, это должны быть качественные страницы. Малополезные Яндекс выкидывает из индекса, исходя из своих алгоритмов. Наблюдать это можно в отчете Вебмастера Индексирование - Страницы в поиске.

4. Возраст = доверие

Чем дольше ты на рынке, тем более авторитетным и заслуживающим доверия партнером ты являешься. Аналогичное отношение к доменам — с возрастом ИКС, как правило, все равно чуть увеличивается, даже при том, что по остальным факторам движений нет.

5. Социальная активность пользователей = интерес к сайту

Момент, который упускают многие сайты и компании — важность социальных сигналов. Тем временем, если в группах социальных сетей, на которые стоят ссылки с сайта, большое количество участников, то перспективы роста ИКС выше, чем у сайтов без активности в соцсетях. 

6. Ссылки = распространение

Растет ИКС обычно так же под влиянием ссылочных факторов. Если на сайт проставляются хорошие качественные ссылки, то ИКС будет расти быстрее. Качественные в данном случае — это ссылки с сайтов, заслуживающих доверия по всем перечисленным выше признакам, т.е. у них очевидно так же будет высокий ИКС.

По тому же кейсу с ростом ИКС из п.1 график доменов-доноров подтверждает, что влияние ссылочного так же возможно.

Рост доноров перед увеличением ИКСа

Таким образом, мы видим, что все перечисленные факторы говорят об активности и полезности проекта. НО это не означает, что сайт получает ИКС только по совокупности всех показателей. Иногда вполне достаточно чего-то одного при полном отсутствии другого.

Например, сайт LinkedIn давно и успешно заблокированный на территории РФ, имеет вполне неплохой ИКС.

ИКС заблокированного сайта

К слову, сайту даже не обязательно существовать. Например, этот бывший крупный интернет-магазин компьютерной техники отключен уже более года, но сохраняет вполне неплохой ИКС.

ИКС отключенного сайта

Когда меняется ИКС 

Изменения значения ИКС происходят в даты апдейты этого параметра, которые происходят с различной частотой — причем разной для разных сайтов. При этом показатель может вырасти сильно или незначительно, а может также незначительно откатиться. Обычно изменения составляют плюс-минус 10 пунктов.

Динамика ИКС топовых сайтов общей тематики

Если же вы видите сильное падение ИКС, особенно с высоких значений, то это в любом случае должно вас насторожить и заставить приглядеться к тем факторам, которые перечислены выше. Например, не удалили ли вы с сайта страницы, которые давали хороший поисковый трафик, или, возможно, эти страницы стали ранжироваться ниже, что в свою очередь привело к сокращению визитов из поиска.

Как увеличить ИКС своего сайта

Повлиять на ИКС, исходя из вышесказанного, можно опираясь на предположения экспертов о его расчете. Единственный совет Яндекса  — делать сайты  для людей. Что мы в нашей студии в общем и стараемся делать😎

Вот несколько критериев для роста ИКС:

  1. кликабельность сниппетов и рост CTR в поисковой выдаче — постарайтесь сделать сниппет более привлекательным, уделите внимание наиболее трафиковым запросам;
  2. удержание пользователя — постарайтесь добиться снижения показателя отказов, особенно для визитов из поиска;
  3. повышайте узнаваемость бренда для роста type-in трафика;
  4. делайте новые посадочные страницы для неохваченных ранее запросов и, следовательно, роста органического трафика;
  5. проработайте ссылочное — постарайтесь привлечь ссылки с авторитетных и посещаемых ресурсов;
  6. не забывайте про высокое качество сайта — ведь речь все же об индексе качества)) создавайте и размещайте оригинальный контент, сохраняйте логичную структуру и навигацию внутри сайта, используйте внутреннюю перелинковку, устраните возможные неполадки в процессе работы сайта и сообщения об ошибках.

ИКС и ранжирование

Как влияет ИКС на ранжирование — это все еще тайна, завесу с которой Яндекс не торопится снимать. Потенциально оценка качества сайта может быть одним из факторов ранжирования с той или иной степенью влияния, но напрямую это никогда не подтверждалось представителями поисковика. Исходя из того, что пользователям важны качественные сайты, мы предполагаем, что связь ИКС и позиции в поисковой выдаче все же может существовать, хотя и не явная. 

Практически всегда в ТОП-30 есть сайты и с большим ИКС, и с маленьким. Для примера рассмотрим список наблюдаемых конкурентов по одному из наших проектов и их позиции в ТОП-20. Напомню, что следить за всеми конкурентами можно в панели Вебмастера. 

Важно

Добавляйте в список сайты, похожие по тематике и типу. То есть вы можете добавить любой сайт — агрегатор или сайт объявлений, но они ранжируется по совсем другим правилам, и напрямую назвать их конкурентами вашего сайта компании нельзя.

Позиции представлены по одному из основных ВЧ-запросов в тематике. Некоторых номеров на скрине нет, потому что на них уже упомянутые выше агрегаторы и сервисы Яндекса. Но мы видим, что на самой верхней возможной позиции #3 находится сайт с ИКС 40, тогда как сайт с ИКС 70 занимает 15 место, а с ИКС 130 — 17 место.

Отстуствие корреляции позиции в ТОПе выдачи с ИКС сайта

Какой именно запрос анализируется не так важно. По разным запросам SERP формируется различным образом, но всегда влияние ИКС как фактора ранжирования не является сильно заметным. Однако сайт с ИКС 0 может занять топовые места в выдаче, только при полном отсутствии других релевантных сайтов.

Вывод

Не советуем тратить время и ресурсы на целенаправленное наращивание ИКС вашего проекта. Лучше потратить их на внутреннюю и внешнюю оптимизацию, развитие самого ресурса, тогда со временем рост ИКС гарантирован.

Для чего нужен ИКС

На практике ИКС чаще используется для оценки качества доноров ссылок.

Нулевой ИКС говорит о том, что сайт был или есть под санкциями, а значит ссылка с него может и навредить. Размещать ссылки на таких сайтах — не лучшая идея.

Небольшой ИКС до 100-200 у тематичного сайта (особенно из вашего же региона) делает его желательным донором.

Высокий ИКС говорит о том, что донор со всех сторон является качественным сайтом, а значит ссылка на ваш сайт будет достаточно весомой.

В итоге

Итак, что же мы выяснили сегодня?

Влияние ИКС на ранжирование сайта под большим вопросом: топовым позициям соответствует достаточно широкий диапазон ИКС и далеко не факт, что сайт с самым высоким ИКС займет первое место среди выборки.

Сайт с ИКС 0 займет позиции в ТОПе только при отсутствии других релевантных результатов, но и это сомнительно: нулевой ИКС говорит, прежде всего, о санкциях Яндекса против сайта.

Роль ИКС как индикатора проблем с сайтом важна: резкое падение говорит о потерях на одном из направлений, влияющих на размер ИКС — провал трафика, потеря страниц, снижение CTR, низкая лояльность посетителей и т.п.

Чтобы нарастить ИКС сайта, надо прежде всего работать над качеством сайта и контента и уделить большее внимание поисковым сигналам: количество показов, кликабельность сниппета, отказы (из поиска), время на сайте, общее число поисковых визитов и вернувшиеся посетители.

Для чего увеличивать ИКС? Чтобы быть хорошим донором и радоваться в душе, что твой сайт оценили по достоинству🌸

Нужно увеличить количество заказов с интернета?

Обращайтесь, приведем клиентов с рекламы и SEO сайта

Рекомендуем почитать

Хотите попробовать с нами?

Оставьте заявку или позвоните нам по номеру 8 (800) 775-67-49.

Оставить заявку
след самолета
Нажмите и держите для максимального увеличения