Оставить заявку

Цели Яндекс Метрики: инструкция по настройке

Несомненная польза изучения и применения статистики сайта не раз подчеркивалась в нашем блоге, а учет конверсий является неотъемлемой частью общей картины. Так что сегодня в фокусе внимания важная тема: настройка целей в Метрике — как настроить цели, какие они бывают, а главное, что делать с собранными данными.

Зачем настраивать цели

Цели в Яндекс Метрике, как и в других системах веб-аналитики, являются основными маркерами эффективности сайта: удобства его дизайна, информации о посетителях, настройки рекламных кампаний. Целевые конверсии помогают выделить успешные идеи, чтобы продолжить их развитие, и сразу отсечь неудачные, чтобы не тратить впустую ресурсы, какими бы чудесными эти идеи не казались в голове маркетолога. При этом нет надобности в долгой сложной подготовке отчетов, результаты можно посмотреть прямо в интерфейсе Метрики в пару кликов.

Но перед тем, как приступить к технической реализации и размещению кода, надо понять, что выделение правильных целей — это самый важный шаг во всем процессе. Сами цели уникальны для каждого бизнеса, хотя часто похожи у сайтов одного типа. Например, у интернет-магазина всегда будут типовые цели: отправка заказа, оплата заказа, отправка заполненной формы обратной связи и т.д. Но будут и уникальные, необходимые для конкретного сайта: взаимодействие со страницей акции, просмотр определенного числа страниц, переход по определенной ссылке или скачка файла. 

Чтобы понять, какие цели должны быть настроены, надо сначала представить, как вы будете использовать собранные ими данные. Выбрать главное целевое действие пользователя (макроконверсию) и направить все работы на увеличение показателя конверсии для данного действия. В этом вам помогут цели поменьше (микроконверсии). 

Если у вас интернет-магазин, не забудьте подключить Электронную коммерцию.

Если не знаете, какие цели настроить первыми, то совсем недавно Метрика запустила для вас небольшое улучшение: возможность создавать цели автоматически без дополнительной настройки.

Как работают цели Метрики

Любое действие пользователя на сайте отслеживается с помощью кода счетчика. Важные действия фиксируются в цели. Это называется достижением цели. Соответственно, посетитель, который выполнил целевое действие, называется целевым посетителем, а визит, во время которого произошло достижение — целевым визитом.

Цель — это действие посетителя, в котором заинтересован владелец сайта: просмотр определенного количества страниц, посещение конкретной страницы, нажатие кнопки, переход по ссылке, оплата заказа и т.д.

Конверсия цели — это отношение числа целевых визитов к общему числу визитов. Она тем выше, чем больше было целевых визитов, поэтому мы стремимся к ее увеличению. Но надо учитывать, что хороший показатель конверсии разный для разных типов целей. Так, консультации по товару проводятся чаще, чем непосредственно покупки, поэтому стандартная конверсия по первой цели будет больше, чем по второй. 

Внедряя разнообразные улучшения, отслеживайте конверсии. Если они выросли, значит задача выполнена верно.

Достижение целей в Яндекс.Метрике считается по числу реальных срабатываний, таким образом в рамках одного визита одна и та же цель может быть засчитана несколько раз, если пользователь несколько раз повторил целевое действие. Например, посетитель 3 раза отправил форму Обратный звонок, значит цель Отправка формы Обратный звонок будет зафиксирована 3 раза. Итого: целевой посетитель — 1, целевой визит — 1, а достижений цели — 3.

Создание целей в Яндекс Метрике

Переходим к настройкам целей в интерфейсе счетчика. Для этого в боковом меню находим отдельный пункт Цели с соответствующей иконкой.

В зависимости от назначения цель в Яндекс Метрике может быть конверсионной или ретаргетинговой.

Ретаргетинговая цель применяется для указания условия ретаргетинга в настройках рекламной кампании Директа.

Цели конверсии в Метрике нужны для оценки эффективности внутри сайта: чем выше процент достижения, тем выше конверсия по определенному действию.

По умолчанию, при создании цель будет установлена как конверсионная. Если вы планируете использовать цели Метрики в Директе, не забудьте поставить галочку Ретаргетинг. Изменить тип можно и для уже существующей цели.

Также можно предоставить стороннему специалисту доступ на использование целей Метрики при настройке рекламы в Директе, не предоставляя доступа непосредственно к счетчику. Это обеспечит дополнительную безопасность и конфиденциальность. Пользователю будет открыта только часть статистики, которая понадобится для оценки эффективности кампаний. Для этого проверьте установлена ли галочка в настройках на странице Цели.

Однако для настройки ретаргетинга и работы с аудиториями понадобится полный доступ к счетчику.

Следующее разделение типов целей — по условию достижения. Выбираем тот тип цели, который наиболее соответствует отслеживаемому действию.

Например, если вы хотите узнать, как часто посетители просматривают страницу топового товара, то можете настроить цель для этого. А если вам нужно знать, как много людей, пришедших на сайт, отправили вам завку на обратный звонок, то это уже другой тип цели.

Если же нет никаких идей для создания целей, смело пользуйтесь возможностью собирать статистику автоматически⬇️.

Автоматические цели

Автоматические цели в Метрике появились для быстрой и удобной настройки наиболее частых событий, отслеживание которых раньше производилось только с помощью предварительной ручной настройки. Особенно полезна эта опция будет владельцам небольшого бизнеса, не имеющим в постоянном штате технического специалиста, ведь для активации таких целей понадобится лишь пара кликов.

Для новых счетчиков опция автоматических целей уже включена, но для установленных давно может понадобиться дополнительное разрешение. Включить или отключить автоцели можно в Настройках счетчика.

После включения опции в настройках на вкладку Цели добавится переключатель Автоматические цели: здесь будут собираться события, наиболее часто фиксируемые Метрикой, но не сразу — понадобится некоторое время для выявления паттернов. 

Изменить созданные автоматически цели нельзя, но можно переименовать для удобства использования.

 

У автоцелей Метрики существует ряд ограничений:

  1. Данный тип цели нельзя использовать в Составной цели. Если одним из шагов составной цели является, например, клик на email, настройте для этого клика отслеживание события JavaScript.
  2.  Достижение посетителем одной цели на одном счетчике фиксируется не чаще, чем раз в секунду, что вполне достаточно для обычного пользователя.
  3. Во время одного визита может фиксироваться до 400 достижений всех целей на одного посетителя.

Автоматически создаются все стандартные типы целей, кроме «Количество просмотров», «Посещение страниц», «JavaScript-событие» и составной. Их нужно настраивать вручную, как именно — мы расскажем дальше. Переходим к детальному изучению типов целей в Яндекс.Метрике.

Типы целей

Цель «Количество просмотров»

Количество просмотров подсчитывает просмотр произвольного числа страниц сайта. Устанавливаемое целевое число зависит от специфики сайта, но обычно это 3-5 страниц.

Как настроить

Добавляем новую цель и задаем понятное название. В поле условия прописываем нужное количество страниц.

Все, цель готова, больше ничего делать не нужно. Теперь вы можете отслеживать, как вели себя пользователи, заинтересованные сайтом: откуда они пришли, сколько времени провели на сайте, оформили ли заказ.

Цель «Посещение страниц»

Эта цель помогает находить пользователей, побывавших на определенных страницах сайта. Можно задать как конкретную страницу, например, корзину, так и группу страниц, например, раздел с определенной группой товаров.

Как настроить

Аналогичным образом добавляем новую цель и выбираем тип Посещение страниц. В условии можно выбрать несколько типов совпадения адреса, какой вам удобнее.

url: содержит — все страницы, адреса которых содержат указанный фрагмент;
url: совпадает — полное соответствие адресу, указанному в условии (только для одной страницы);
url: начинается — начало адреса страницы совпадает с тем, что указано в условии;
url: регулярное выражение — любое условие, заданное регулярным выражением

В примере выше мы выбрали условие начинается с https://site.ru/blog/, таким образом в достижения цели попадут посещения всех страниц, начинающихся с этого фрагмента: самого блога и его статей.

Важно!

При настройке цели Посещение страниц всегда учитывайте структуру своего сайта, чтобы она учитывала все задуманные визиты и “не ловила” лишнее.

Цель «JavaScript-событие»

Универсальная цель, с помощью которой можно отслеживать любое событие на сайте, настроив для  этого события передачу идентификатора цели с помощью JavaScript. Для наиболее частых событий: отправка формы, клик на емейл и т.п. — в Метрике предусмотрены автоматические цели, позволяющие запустить цели без доработки кода. 

В общем случае цель-событие используется для отслеживания действий пользователя на странице без перезагрузки самой страницы и смены ее URL.

Как настроить

Необходимо задать идентификатор события и настроить его передачу с помощью кода счетчика. 

Идентификаторы не должны содержать следующие символы: / \ & # ? = ". Вместо +, используйте кодировку %2B.

Идентификатор указываем при создании цели. Создадим, например, цель для отслеживания кликов по кнопке Обратный звонок.

В окошке код цели для сайта появится код, который надо передать с помощью JavaScript-метода reachGoal.

В нашем случае код вызова будет выглядеть так:


<form><input type="button" onclick="ym(123456789, 'reachGoal', 'recall'); return true;" /> </form>

Обратите внимание, цель отслеживает не отправку формы, а именно сам факт клика по кнопке заказа обратного звонка. Если вы хотите отслеживать отправку формы, то метод надо вызывать, например, на событие onsubmit для формы. 

Задав идентификатор цели, можно вызывать ее на любой странице. Также можно создавать новые цели для уже настроенных событий используя условие для идентификатора цели. Здесь смысл такой же, как и для условий цели Посещение страниц.

Составная цель

Из целей «Посещение страниц» и «JavaScript-событие» можно создать составную цель, которая будет отслеживать не просто какое-то событие, а последовательность этих событий. Например, воронка действий пользователя от просмотра товара до его покупки. В результате в отчете Конверсии получаем информативную статистику.

Каждый шаг состоит из одного или нескольких условий, соединенных условием ИЛИ: условия могут быть выполнены все или только некоторые, в произвольном порядке — в любом случае достижение шага будет засчитано, очередность выполнения не важна. В качестве условий берутся посещение определенного адреса/группы адресов (тип Посещение страниц) или достижение события (тип JavaScript-событие).

Выполнение всех шагов строго в порядке их следования обязательно для составной цели. Если в цели есть шаг 1, шаг 2 и шаг 3, а выполнены только шаг 2 и шаг 3, то достижение составной цели засчитано не будет. Также оно не будет засчитано в случае, если достижения произойдут в порядке шаг 2, шаг 1, шаг 3.

Цель «Клик на email»

Отслеживание нажатия на все email-адреса на сайте или на конкретный адрес, указанный в поле при настройке цели. Если у вас на сайте указано несколько контактных е-мейлов, то имеет смысл настроить для каждого отдельную цель.

Цель «Клик на телефон»

Отслеживание нажатия на любые номера телефонов на сайте или на указанный в цели номер. 

Дополнительная опция позволит частично скрыть номер телефона: для того, чтобы его увидеть, пользователю понадобится совершить еще один клик. Он будет засчитан и отображен в статистике.

Цель «Клик по кнопке»

Отслеживание нажатий на кнопки и другие кликабельные элементы сайта. В выпадающем списке выбираем страницу, переходим на нее и находим на ней элемент, клики по которому собираемся отслеживать.

В процессе выбора взаимодействуйте с сайтом, как обычно, можете даже сменить целевую страницу.

Цель «Отправка формы»

Позволяет отслеживать отправку всех форм на сайте или конкретной формы, которую можно выбрать аналогичным кнопке образом.

Цель «Переход в мессенджер»

Отслеживает переходы посетителей сайта по ссылкам в популярные мессенджеры. Если подключено больше одного, то удобнее настроить цель для каждого мессенджера отдельно, чтобы выявить наиболее популярные каналы связи.


Цель «Переход в социальные сети»

Аналогично переходам в мессенджеры, отслеживается переход в социальные сети, ссылки на которые размещены на вашем сайте.


Цель «Скачивание файлов»

Отслеживает скачивание любых файлов на сайте или только некоторых из них. Для цели по конкретному файлу укажите его название.

Цель «Звонки»

Отслеживание разных категорий звонков: всех, пропущенных или отвеченных,а также определенной длительностью.

Для настройки специальных целей по звонкам должна быть подключена система коллтрекинга или Яндекс Телефония.

Цель «Поиск по сайту»

Можно узнать, насколько поиск по сайту востребован посетителями. Если процент высок, возможно, стоит задуматься над оптимизацей навигации. Также можно отследить действия пользователей, воспользовавшихся поиском в вебвизоре, чтобы оценить насколько они удовлетворены качеством внутреннего поиска.


Цель «Возврат из платежной системы»

Отслеживает, как много посетителей снова возвращается на сайт после перехода в платежную систему.



 

Проверка целей в Метрике

После того, как вы настроили все цели, необходимо проверить корректно ли они срабатывают.

Чтобы протестировать цель в Яндекс.Метрике необходимо:

1. Проверить настройки счетчика, установлена ли там опция Не учитывать мои визиты. Если она стоит, то все визиты и целевые действия, произведенные из браузера, в котором залогинен данный аккаунт, в статистику не попадают.

Тестированию это не помешает, но вы не сможете убедиться, что данные по цели попали в отчет. Поэтому рекомендуем все проверочные действия проводить  в режиме инкогнито.

2. Вызовите консоль браузера сочетание клавиш  Ctrl + Shift + J (Option⌥ + Command⌘ + J для MacOS). Вы также можете вызвать отладчик стандартным способом (Правый клик → Посмотреть код) и перейти ко вкладке Консоль.

3. Откройте страницу, на которой вы собираетесь совершить целевое действие и добавьте  к ее адресу в адресной строке специальный параметр _ym_debug=1. Параметр добавляется со знаком вопроса перед его именем, например, https://site.ru/catalog/?_ym_debug=1 или https://site.ru/catalog?_ym_debug=1.

4. Перезагрузите страницу, чтобы загрузился URL с параметром.

5. Выполните целевое действие и наблюдайте за информацией в консоли. Если цель достигнута, то вы увидите сообщение о достижении цели и ее id.

Если сообщения Reach Goal нет, значит цель не зафиксирована Метрикой. Следует проверить настройки или обратиться к веб-мастеру.

 

Лайфхак

Если работа с консолью вызывает у вас достаточный дискомфорт, то можете проверить цели «народным» способом. После создания цели выполните целевое действие и через 1-2 часа проверьте отчет Конверсии (подробнее о нем чуть ниже). Если увидите в нем вместо пустоты фиксацию целей, значит цели работают, поздравляем! 

Конверсии целей

Найти все отработавшие цели и проанализировать конверсии можно в отчетах Метрики в нескольких форматах.

Прежде всего, это отчет Конверсии в левом меню. Найти его можно также в меню Отчеты.

Здесь так же можно выбирать даты и устанавливать сегменты, как в других отчетах Метрики, но информация разбита отдельно по каждой цели. Легко можно увидеть, какие цели достигаются чаще, а по каким давно не было срабатываний.

По каждой цели сразу видны ее конверсия, число достижений за указанный период и число целевых визитов.

Кликнув в отчете Конверсии по названию цели, можно перейти в отчет Посещаемость с установленной выборкой по данной цели, и посмотреть статистику по каждому дню. Точно так же выборку по целевым визитам можно произвести в любом отчете.

Фильтровать целевые визиты можно так же в сегментах, если необходимо выбрать сразу несколько целей.

В отчете Вебвизора достижение целей можно отфильтровать схожим образом.

Быстрый старт для аналитика

Настройка целей Яндекс.Метрики становится все проще и проще, поэтому совсем не осталось причин, чтобы их избегать😉

Если долгое время существовали только стандартные цели и для настройки большинства действий требовался веб-мастер, чтобы запустить скрипт отслеживания цели, то теперь поставить цель на наиболее популярные действия может любой специалист с доступом к интерфейсу счетчика.

Если не знаете, с чего вообще начать настраивать цели, то вот несколько советов:

1️⃣ Подключите автоматические цели от Метрики, а затем изучите собранные события.

2️⃣ Привлеките маркетолога и выясните, какие данные пригодились бы ему для разработки оптимальной стратегии продвижения, какие данные он уже использует, а каких не хватает в автоматически собранных событиях.

3️⃣ Всегда отслеживайте конверсию по любым рекламным кампаниям и промо-акциям, а затем сравнивайте. Так вы сможете зафиксировать наиболее удачные решения, чтобы повторить их в будущем.

Нужно увеличить количество заказов с интернета?

Обращайтесь, приведем клиентов с рекламы и SEO сайта

Рекомендуем почитать

Хотите попробовать с нами?

Оставьте заявку или позвоните нам по номеру 8 (800) 775-67-49.

Оставить заявку
след самолета
Нажмите и держите для максимального увеличения