Оставить заявку

Кейс: продвижение сайта по прокату лимузинов

Бизнесмены ожидают максимальной эффективности от всех каналов привлечения клиентов, в том числе, и от сайта. Поэтому многие бесконечно перебирают подрядчиков в надежде найти то самое «чудо», которое вознесет их ресурс в топ за несколько месяцев. Но, увы, в SEO не бывает магии (ну, если только чуть-чуть??), зато есть долгая и тщательная работа на результат.

Сайт www.absolutecrown.ru — интернет-ресурс, принадлежащий нашему клиенту «Абсолют Корона». Это компания с широчайшим выбором лимузинов и автомобилей напрокат в Москве. Все транспортные средства находятся в собственности прокатчика, что выгодно отличает цены и сервис «Абсолют Короны» от конкурентов-посредников.

Наш подход к продвижению сайтов

Клиент обратился к нам в июле 2014 года за услугами SEO-продвижения и размещения контекстной рекламы в Яндексе и Google.

Главная страница сайта до редизайна
Главная страница сайта до редизайна

На старте сотрудничества мы проанализировали текущие позиции и особенности технической реализации. Кроме того, мы изучили тематику проката с водителем, которая имеет довольно ярко выраженную сезонность. Лимузины арендуют чаще всего для свадеб, девичников, выпускных, а они проводятся в основном в теплые летние месяцы. Поэтому высокий сезон для прокатчиков с мая по сентябрь.

По результатам анализа мы с клиентом пришли к согласию, что необходим новый сайт: перенос на другую CMS, редизайн, изменения в структуре URLов. Заказчику была предложена схема с оплатой за результат — он платит только за те дни, когда его сайт находится в топе по списку ключевых запросов.

Что было сделано?

С 1 сентября 2014 года «Абсолют корона» стала нашим клиентом, отказавшись от услуг крупного московского интернет-агентства из топ-10 сеошных рейтингов.

  1. Мы начали работы со сбора широкой семантики по прокату автомобилей и лимузинов с водителями.
  2. Под собранную семантику была спроектирована структура нового сайта и отрисован дизайн.
  3. Все время разработки новой версии сайта мы работали с текущей:
  • провели базовую SEO-оптимизацию;
  • устранили критичные технические ошибки;
  • поработали над контентом и наполнением страниц;
  • зарегистрировали сайт в Google Мой бизнес и Яндекс.Справочнике;
  • работали над улучшением ссылочного профиля.

Уже в марте 2015 года мы зарелизили новый сайт, сделанный на движке Yii2. На обновленной версии www.absolutecrown.ru появились:

  • удобный фильтр подбора автомобиля с индексируемыми страницами срезов;
  • актуальные цены в нескольких вариантах прайса в зависимости от даты аренды;
  • подробные описания характеристик и комплектации авто;
  • большие фото экстерьера и интерьера;
  • новые посадочные страницы с предложением дополнительных услуг.

На новом сайте изменилась структура URLов самой важной части контента — каталога автомобилей, поэтому мы предусмотрительно проставили редиректы, и смена адресов прошла гладко и без потери трафика.

После релиза работы над сайтом продолжились и продолжаются до сих пор. За эти годы проведено множество экспериментов и улучшений, ключевые из которых выделим ниже.

Несколько раз был проведен редизайн главной страницы — она стала более привлекательной и информативной. Добавились новые блоки, например, лучшие предложения недели и акции.

www.AbsoluteCrown.ru — Десктоп дизайн
www.AbsoluteCrown.ru — Десктоп дизайн
www.AbsoluteCrown.ru — Десктоп дизайн
www.AbsoluteCrown.ru — Десктоп дизайн

Внедрена адаптивная верстка. Рост мобильного поиска нельзя игнорировать, поэтому уже в марте 2016 года мы внедрили адаптивную верстку на всем сайте.

Оптимизация «разводящей» страницы Каталог. Часто такие страницы, как https://www.absolutecrown.ru/autopark/, считаются проходными. Вебмастера вынуждены их создавать при построении правильной структуры сайта. Поэтому на них не размещают никакой информации, кроме ссылок на действительно продвигаемые урлы.

Мы решили использовать весь потенциал страницы, добавив на нее много полезного контента. Даже если страница всего лишь перенаправляет посетителей, она должна делать это максимально эффективно.

Отказ от подгрузки Показать ещё. На первых этапах разработки сайта мы использовали популярный тогда механизм подгрузки карточек автомобилей по кнопке Показать ещё. Он позволял загружать страницу быстрее, но не показывал поисковику большую часть каталога.

Кнопка загружала по 10 предложений за раз
Кнопка загружала по 10 предложений за раз

Сейчас мы отказались от этого решения, благодаря современным способами ускорения загрузки. Поисковик сразу видит тот же контент, что и реальный пользователь.

Много внимания уделено скорости загрузки ресурса. Техническая сторона сайта оптимизировалась несколько раз, пока не были получены удовлетворительные показатели.

Результаты сервиса PageSpeed Insights
Результаты сервиса PageSpeed Insights

Оптимизированы изображения для поиска по картинкам. Не все картинки имеют одинаковую поисковую ценность, поэтому наиболее важным из них — это, конечно же, фотографии наших автомобилей — мы прописали ALTы и выгрузили их адреса в специальный sitemap-файл для изображений. Полный список работ можно изучить в нашей статье Оптимизация изображений для поисковых систем.

Трафик Google Images
Трафик Google Images

Внедрена семантическая разметка. На сайте контакты, отзывы, хлебные крошки и другие данные размечены по стандарту Schema.org.

Используя эту разметку, Google и Яндекс формируют расширенные сниппеты.

Расширенные сниппеты на мобильной выдаче
Расширенные сниппеты на мобильной выдаче

Следуя современным тенденциям, мы перевели сайт на защищенный протокол HTTPS.

Визиты до и после смены протокола
Визиты до и после смены протокола

Много внимания уделено сниппетам — их формированию и CTR. Показатель кликабельности в SERP стал важнее, а значит привлекательные сниппеты имеют большое значение.

Сниппет формируется по алгоритмам поисковой системы: часто из мета-описания страницы в поле description или из фрагмента контента, содержащего вхождения поисковой фразы. Более ярким его сделает четко структурированная информация, важные условия работы и всеми любимые эмодзи.

Очень важно поддерживать актуальные данные на Яндекc.Картах и Google Maps. Это делается в сервисах Яндекс.Справочник и Google Мой бизнес. Помимо прочего карты являются хорошим источником трафика на сайт и способом информирования клиентов, например, об изменении графика работы в праздничные дни.

Статистика по проекту от Google Мой бизнес
Статистика по проекту от Google Мой бизнес

Мы много думали, как развивать информационный потенциал проекта. В итоге получился интересный раздел свадебных маршрутов для фотосессии: список мест в Москве и ближайшем Подмосковье, куда можно отправиться на арендованных лимузинах и сделать по-настоящему красивые фотографии. Этот раздел оценили и пользователи, и поисковики.

Постепенный рост трафика на раздел статей
Постепенный рост трафика на раздел статей

Не забываем про основы: title и description. Никто не будет спорить с важностью для продвижения этих базовых seo-тегов. Но нельзя заполнить их 5 лет назад и забыть навсегда.
Поисковые системы постоянно вносят изменения в свои алгоритмы и меняют правила ранжирования сайтов. Так и нам приходится следить за актуальностью заголовков и описаний, регулярно их корректировать, чтобы соответствовать текущим реалиям и опережать конкурентов.

Установка ловца лидов. Небольший скрипт от партнерского сервиса может увеличить вовлечение аудитории и привести дополнительных клиентов. Мы выбрали квизы от EnvyBox. Умный поп-ап задает клинту несколько наводящих вопросов и помогает сформировать оптимальное предложение, которое его заинтересует.

Использование квиза для повышения конверсии

Функционал избранного. Для удобного подбора авто мы реализовали возможность добавить понравившиеся автомобили в избранное, а затем сравнить приглянувшиеся модели и/или сформировать комплексный заказ сразу на несколько. В силу специфики аренды, на сайте доступно только предварительное бронирование — окончательная бронь подтверждается менеджером после уточнения деталей заказа.

Оформление заказа из избранного

 

Результаты

На общем графике хорошо заметна сезонность поискового спроса, а также постепенный рост трафика.

Таймлайн проекта
Таймлайн проекта

Google

Сайт пришел с не очень хорошими позициями в Google:

  • В топ-10 находилось 39% целевых запросов с общей точной частотой 2502
  • В топ-20 находилось 35% запросов с общей точной частотой 5174
  • Позиции 20+ были по 26% запросов с общей точной частотой 4054

Предупреждений о санкциях не было, но мы заподозрили наложение ссылочного фильтра. Тщательно и поэтапно проверили доноров сайта, но возможности повлиять на проставленные ссылки, к сожалению, не было.

В течение 8 месяцев не прошедшие наш контроль качества ссылки партиями отправлялись в инструмент отклонения ссылок и вместе с этим аккуратно наращивалось количество действительно хороших и трастовых ресурсов среди доноров, тематические площадки искались вручную. На 33 месяц сотрудничества сайт вышел из-под фильтра, вскоре мы получили топ по большинству ВЧ.

Эффект от снятия санкций
Эффект от снятия санкций

Видимость сайта выросла в несколько раз, а в топ-10 уже 87% запросов.

Яндекс

В Яндексе сайт чувствовал себя увереннее, но основные ВЧ-запросы находились в топ-20 за пределами первой десятки.

  • В топ-10 находилось 51% целевых запросов с общей точной частотой 4234
  • В топ-20 находилось 19% запросов с общей точной частотой 4082
  • Позиции 20+ были 30% запросов с общей точной частотой 3414

После старта работ позиции стали быстро расти, но к концу 2017 года совершенно перестала ранжироваться страница сайта по тематике свадебных лимузинов. Сам Яндекс ответа на вопрос «почему?» предоставить не смог, согласившись с тем, что алгоритм работает странно, но влиять на него никто не может.

Несколько раз переделывали посадочную страницу: меняли тексты, верстку, расположение и содержание блоков на странице. Сейчас сайт вернулся в топ по большинству запросов и даже укрепил позиции.

Возвращение видимости в Яндексе
Возвращение видимости в Яндексе

Позиции в ТОПе

Динамика позиций
Запросы Позиции на 01.09.2014 Позиции на 15.05.2023
лимузин 9 11 2 4
лимузины 7 10 4 3
прокат лимузинов 16 8 7 2
прокат лимузинов в москве 23 25 6 2
лимузин на свадьбу 15 12 3 2
лимузины на свадьбу 15 11 5 3
аренда лимузина 10 11 6 2
заказать лимузин в москве 42 22 6 2
аренда лимузинов на свадьбу 58 12 5 3
заказать лимузин 28 8 6 1
прокат лимузина 17 11 4 2
аренда лимузина на свадьбу 57 8 5 2
ретро лимузины 11 14 12 2
лимузин на день рождения 2 5 1 1

Перспективы продвижения

Даже если позиции уже достаточно хороши, совершенству нет предела?

Всегда развивать проект, улучшая конверсию и лояльность пользователей, внедряя полезный функционал и обеспечивая своим клиентам постоянный источник достоверной и проверенной информации — вот наша главная задача.

Мы не останавливаемся на достигнутом и продолжаем работу над сайтом. И конечно, у нас много идей в соответствии с реалиями SEO и актуальными трендами:

  • повышение качества контента и удовлетворенности пользователя результатом поиска;
  • работа над технической частью сайта: скорость, легкость загрузки, использование структурированных данных;
  • ориентация на мобильный поиск и пользователей смартфонов;
  • линкбилдинг как повышение авторитетности сайта и бренда;
  • получение обратной связи от клиентов.

Нужно эффективное SEO?

Обращайтесь, сделаем, как для себя

Рекомендуем почитать

Хотите попробовать с нами?

Оставьте заявку или позвоните нам по номеру 8 (800) 775-67-49.

Оставить заявку
след самолета
Нажмите и держите для максимального увеличения