Оставить заявку

Яндекс Справочник «Мои Организации»

Яндекс справочник «Мои Организации» — это огромный интернет-каталог компаний. Добавление своей организации в справочник Yandex позволит пользователям найти вашу организацию на «Яндекс картах» и в других сервисах Яндекса: поиске, справочнике, картах и навигаторе. Такое размещение абсолютно бесплатно.

Для чего нужна регистрация в Яндекс Справочнике

Главные преимущества для вашего сайта, которые вы получите при размещении вашей организации в справочнике:

  • региональность: быстрая привязка вашего сайта к нужному региону
  • расширенный сниппет в поисковой выдаче: поисковик сможет брать информацию из своей базы и отдавать ее более наглядно для вашего сайта в поиске: пример сниппета с использованием данных из справочника
    Сниппет Яндекса с указанием адреса
    Сниппет Яндекса с указанием адреса
  • посетители: сейчас пользователи сети более активно начинают пользоваться разными сервисами поисковых систем (видео, карты, новости, маркет и прочее), соответственно, если ваша фирма представлена в этих сервисах, вероятность дополнительных переходов именно с сервисов Яндекса становится выше.

Вас смогут найти в сервисах Яндекса, если будут искать:

  • по названию организации,
  • по виду деятельности,
  • по адресу компании,
  • по дополнительным параметрам.

Конечно, как и везде, и тут есть своя конкуренция, вас не всегда будет просто найти — поэтому подробно заполненная карточка очень важна.

Одним из преимуществ Яндекс Справочника являются отзывы, оставленные в карточке посетителями, которые уже воспользовались вашими услугами и остались довольны. Эти отзывы вызывают наибольшее доверие, так как их сложно подделать из-за жесткой модерации. Поэтому нужно стремиться получать отзывы от клиентов в свою карточку: например, устно или письменно просить оставлять отзывы в справочнике.

Безусловно нужно понимать, что регистрировать нужно только реальные контактные данные, которые вы сможете подтвердить. Проверка и подтверждение информации происходит только через указанные телефоны, соответственно «на том конце» должен кто-то ответить и сказать «Да, это мы».

Яндекс справочник: как добавить вашу организацию?

Добавить организацию в Яндекс можно и зарегистрированным пользователям, и пользователям без регистрации (то есть если у вас нет собственного аккаунта в Яндексе, завести карточку можно). Очень рекомендуем быть все же авторизированными при регистрации контактов через аккаунт в Яндексе (cвой аккаунт в Яндексе можно завести через сервис Почта Яндекс). Важно быть авторизованным, чтобы при регистрации карточка организации создалась под вашим аккаунтом и вы в любое время и без проблем могли редактировать любую информацию, смотреть за статистикой, а также отслеживать изменения в вашей карточке, если оно случится извне — на почту получите своевременные уведомления.

  1. Заходим в личный кабинет справочника Яндекса и авторизуемся:
    Личный кабинет для моих организации на Яндекс
    Личный кабинет для моих организации на Яндекс
  2. Нажимаем кнопку «Добавить организацию»
    Добавление организации в справочник
    Добавление организации в справочник
  3. Начинаем заполнять пошаговую форму нужными данными:
    • Добавляем название компании и вид деятельности
      Вводим название фирмы и вид деятельности (выпадающие подсказки вам помогут выбрать правильный)
      Вводим название фирмы и вид деятельности (выпадающие подсказки вам помогут выбрать правильный)
    • Выбираем пункт «Да, есть филиал, магазин, офис» (если у вас есть реальный адрес)
    • Либо выбираем пункт «Нет, у меня онлайн-компания» (если у вас адреса нет)
    • Вводим адрес компании (можно в кратком виде, справочник найдет правильное написание)

      Если вы без адреса, то нужно выбрать регион работы

    • Добавляем сайт (можно социальные сети, если сайта нет) и телефон. Тут же выбираем способ подтверждения — это может быть звонок на номер, либо sms-сообщение с кодом подтверждения
    • После выбора способа подтверждения появится форма для введения кода, куда вы его и должны будите добавить
      Форма для введения кода подтверждения
      Форма для введения кода подтверждения
Если код не пришел вовремя. Или вы отвлеклись и забыли его ввести. Вы можете сделать подтверждение и позже. Для этого зайдите во вкладку «Мои заявки», найдите добавленную компанию, нажмите кнопку «Ввести код», введите его и подтвердите.

После заполнения всех полей и подтверждения карточки, она появится в списке ваших организаций, и уже там вы можете в карточку зайти и заполнить ее полностью нужной информацией.

После того, как заявка будет одобрена, карточка появится в разделе «Мои организации». Здесь вы сможете ее изменить или удалить.

В течение двух дней после одобрения заявки информация об организации появится на Яндекс.Картах.

Не обманывайте Яндекс: Яндекс позвонит и спросит все данные для подтверждения, которые вы оставили в заявке. Они должны быть достоверными.

Важно понимать!

Если у вас нет реального адреса, вы карточку в справочник добавить сможете, но статус у нее будет «Онлайн-организация». А это значит, что она не будет показываться на Картах, но получит красивую карточку в поиске Яндекса. И если вы когда-нибудь захотите добавить реальный адрес, при таком статусе вы этого сделать не сможете. Вам придется заводить новую карточку.

Заполняем данные и детали

Теперь вы полноправный «владелец» карточки организации в справочнике Яндекса и можете править любую информацию в любое время. Карточка организации полноценно в админке справочника выглядит так:

Карточка организации в личном кабинете Яндекса
Карточка организации в личном кабинете Яндекса

Здесь вы можете добавлять все свои телефоны, электронные почты, адреса сайтов (в том числе и аккаунты в соц сетях фейсбука, инстаграма, вконтакте и прочие), указать рабочее время и основные виды деятельности организации (до 3-х).

Если у вас несколько адресов, для каждого адреса заводите отдельную карточку. Если у вас 4 и более филиалов, то их можно будет объединить в сеть, главное, чтобы они располагались в одном субъекте РФ, имели одинаковые названия, общий сайт или один номер телефона.

Кроме того, есть дополнительные возможности описания ваших услуг (для каждого вида деятельности создается свой набор параметров, где вы можете указывать, что у вас есть, а чего нет):

Дополнительная информация для карточки в Яндексе
Дополнительная информация для карточки в Яндексе

Также вы можете добавить полные реквизиты компании

Дополнительные возможности справочника

Кроме основной информации с названием, адресов и телефоном, вы можете дополнять карточку другой полезной информацией (если она у вас имеется), это публикации и цены на продукцию, фотографии офиса, продукции, логотип компании, читать отзывы и отвечать на них:

Цены на продукцию
Цены на продукцию
Логотип и фотографии
Логотип и фотографии
Отзывы о компании
Отзывы о компании

Вы можете отслеживать статистику по вашей карточке (чтобы понимать, есть ли на нее переходы, в каком количестве, что сделать, чтобы стало лучше:

Если вы являетесь владельцем карточки, то вы можете передавать на нее права:

Также вы можете отслеживать все изменения в вашей карточке, кем совершены и своевременно их править при необходимости:

Как выглядит хорошо заполненная карточка в поиске Яндекса

Подтверждение информации в справочнике

Очень хорошо иметь значок у организации «Информация подтверждена владельцем»:

Значек подтвержденной карточки организации в Яндексе
Значек подтвержденной карточки организации в Яндексе

Такой знак говорит, что «владелец регулярно проверяет данные организации и обновляет фото». Это дает организации больший «эффект доверия» в глазах потенциальных посетителей. Чтобы его получить, нужно максимально полно заполнить карточку организации: добавить реквизиты и фото (не менее 3-х).

Важно помнить!

Что значек подтверждения может «отваливаться», если своевременно не актуализировать данные. Поэтому нужно регулярно заходить в свою карточку (даже если вы ничего не добавляете нового), и проверять, не появилась ли кнопка «Данные актуальны» — если она есть, нужно ее подтверждать.

Подтверждаем права на организацию

Если вдруг у вашей организации уже есть карточка в справочнике, но ее добавляли не вы, или вы потеряли доступ к своему личному кабинету в Яндексе и хотите привязать существующую карточку к вашему новому аккаунту, то такое вполне возможно сделать.

Нужно зайти в Яндекс справочник под своим новым аккаунтом. Найти через поиск нужную карточку:

Выбрать ее. Когда карточка откроется, нажать на кнопку «Это моя компания»

Появится окно для подтверждение вашей карточки с двумя вариантами: через телефонный звонок или через смс (номера которых указаны в существующей карточке). Нужно выбрать необходимый способ и ждать звонка или смс

Подтверждение прав на карточку организации
Подтверждение прав на карточку организации

Если все таки не получается подтвердить права на карточку организации, возможно внести изменения без авторизации: нужно зайти в карточку на картах и нажать на ссылку «Исправить неточность»

Исправление данных в карточке Яндекса без авторизации
Исправление данных в карточке Яндекса без авторизации

Правда, таким образом вы сможете поправить только основные данные вида телефон, адрес, название. Но это тоже важно, если данные абсолютно не верные.

И в заключении

Яндекс не дает гарантий для вашей организации, что она каждый раз будете показываться в поиске и на сервисах Яндекса по любому запросу из вашей деятельности. Но это не причина, чтобы Вы не потратили время на регистрацию информации о вашей компании в сервисе «Яндекс Справочник Мои организации». Мы настоятельно рекомендуем бесплатно разместить информацию о себе в данном сервисе.

Нужно увеличить количество заказов с интернета?

Обращайтесь, приведем клиентов с рекламы и SEO сайта

Рекомендуем почитать

Хотите попробовать с нами?

Оставьте заявку или позвоните нам по номеру 8 (800) 775-67-49.

Оставить заявку
след самолета
Нажмите и держите для максимального увеличения